Equitación en Colmenar de Oreja

Gimnasio Colmenar
C. del Cierzo, 15, 28380 Colmenar de Oreja, Madrid
Colmenar de Oreja
Madrid
Polideportivo Municipal de Colmenar de Oreja
C. de Madrid, 30, 28380 Colmenar de Oreja, Madrid
Colmenar de Oreja
Madrid
918 94 34 44
Pabellon
C. de Madrid, 30, 28380 Colmenar de Oreja, Madrid
Colmenar de Oreja
Madrid
918 94 34 44
Haro Fitness Powerbuilding - Entrenador personal en Madrid
Callejon Pozo de la Nieve, 3, Cjón. Pozo de la Nieve, 1, 28380 Colmenar de Oreja, Madrid
Colmenar de Oreja
Madrid
679 36 34 05
egifit
C. de los Portillos, 13, 28380 Colmenar de Oreja, Madrid
Colmenar de Oreja
Madrid
699 13 83 01
Koala
C/ León, 29 28014 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 914 299 189
Foot Locker
C/ Fuencarral, 4 28004 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 226 692
Estudio de Danza Esther Cañizares
C/ San Antón, 9 28982 Parla, España
Parla
Madrid
/ 916 991 554 / 917 393 409 / 617 818 235
Halcón Tiendas de Deporte
C/ Mayor, 19 28921 Alcorcón, España
Alcorcón
Madrid
/ 916 425 502
Virgin Active Móstoles
Avenida de la ONU, 65 28936 Móstoles, España
Móstoles
Madrid
/ 916 480 848
Deportes la Villa Olimpica S.l.
Paseo Arroyomolinos, 21 28938 Móstoles, España
Móstoles
Madrid
/ 916 144 449
BODY SYSTEM GYM
Pintor Velázquez, 8 28932 Móstoles, España
Móstoles
Madrid
/ 916 132 224
Asdon Aventura
C/ Río Miño, 22 28804 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 834 799
Federacion de Futbol de Madrid
Avenida Virgen del Val, 2 28804 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 770 321 / 918 770 133
Cedena Deportes Y Bicicletas
C/ Polvoranca, 9 28945 Fuenlabrada, España
Fuenlabrada
Madrid
/ 916 977 756
Hiroshima
C/ Valdemorillo, 7 28945 Fuenlabrada, España
Fuenlabrada
Madrid
/ 916 152 586
Foot Locker
Avenida Gran Bretaña, 71 28916 Leganés, España
Leganés
Madrid
/ 916 805 051
Intersport 3000
Plaza España, 18 28911 Leganés, España
Leganés
Madrid
/ 916 894 125
Sculture Sport Club
C/ Pedro de Mendoza, 6 28912 Leganés, España
Leganés
Madrid
/ 916 898 597
Deportes la Villa Olimpica S.l.
C/ Toledo, 6 28901 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 831 327
Imperial Fitness Center
C/ Álvaro de Bazán, 4 28902 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 650 453
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL SAN ISIDRO
C/ TOLEDO, S/N 28901 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 654 700 / 916 818 956 / 916 654 702
Decimas
C/ Hungría, S/N 28943 Fuenlabrada, España
Fuenlabrada
Madrid
/ 916 077 709
Coliseum Alfonso Pérez
AVENIDA TERESA DE CALCUTA, S/N 28903 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 959 771 / 916 811 212 / 916 959 643
Tokratos En Forma
Avenida de Guadalajara, 36. 28805 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 832 788
Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid
AVENIDA FELIPE II, S/N 28009 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 914 449 949 / 912 586 016
Deportes Camacho
C/ Austria, 13 28943 Fuenlabrada, España
Fuenlabrada
Madrid
/ 916 979 662
Deportes Lacris
Paseo Arroyomolinos, 4 28938 Móstoles, España
Móstoles
Madrid
/ 916 183 179
TENGOTENIS MOSTOLES
C/ Dalia, 15 28933 Móstoles, España
Móstoles
Madrid
/ 916 139 603
Ciudad Deportiva Municipal El Val
Avenida Virgen del Val, 4 28804 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 771 780 / 918 771 781
Deportes Evolution
Centro Comercial "El Val" Local 233, C/ Valladolid 2 28804 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 832 960 / 653 905 915
Polideportivo Municipal El Trigal
28941 Fuenlabrada España
Fuenlabrada
Madrid
/ 916 971 305
Deportes Bermejo
C/ Palomares, 1 28911 Leganés, España
Leganés
Madrid
/ 916 939 591
Pandaka S.L.
C/ San José de Calasanz, 4 28902 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 018 289 / 627 918 703
Halcón Tiendas de Deporte
C/ de Madrid, 23 28901 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 830 587
Decimas
Carretera Villaverde (M-402), S/N 28915 Leganés, España
Leganés
Madrid
/ 916 850 809 / 916 883 056
Decathlon Getafe
Calle Rio Odiel s/n 28906 Getafe, España
Getafe
Madrid
/ 916 918 540
Adidas
C/ Fuencarral, 46 28004 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 221 017
Gimnasio Olimpia
C/ Infantado, 5 28807 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 805 607
Gimnasio Body Star
C/ Zamora, 12 POST. 28941 Fuenlabrada, España
Fuenlabrada
Madrid
/ 916 908 698
Tornal Moya
Ronda Valencia, 12 28012 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 273 612
Fitness Fibras Gym S.l.
C/ Pizarro, 4 28911 Leganés, España
Leganés
Madrid
/ 916 937 529
ZEN Pilates
C/ Siete Picos 1 28912 Leganes, España
Leganés
Madrid
/ 916 865 576
Decathlon Alcalá de Henares
Centro Comercial La Dehesa, Carretera A 2 Kilometro 34 28805 Alcalá de Henares, España
Alcalá de Henares
Madrid
/ 918 870 000

Mejores equitación en Colmenar de Oreja

La práctica de la equitación en entornos urbanos o rurales implica encontrar instalaciones que ofrezcan enseñanza segura y entretenida. En Colmenar de Oreja hay variedad de propuestas: desde paseos guiados por el campo hasta cursos técnicos para competición. Cada tipo de servicio se adapta a objetivos diversos: iniciación, perfeccionamiento, preparación para pruebas federadas o actividades lúdicas en familia.

A la hora de seleccionar un centro conviene contrastar varios factores: la experiencia de los instructores, la relación jinete-caballo, la higiene de las cuadras y la existencia de programas formales para distintos niveles. Buscar referencias ayuda; por ejemplo, localizar los mejores clubes de equitación en Colmenar de Oreja permite comparar instalaciones y horarios antes de inscribirse.

Los servicios habituales incluyen clases semanales, alquiler de ponis para niños, rutas de campo con guías y servicios de pensionado. Equipos de veterinaria colaboradores, herradores y fisioterapeutas equinos son aspectos que aportan confianza. También es frecuente que los centros organicen actividades complementarias como campus de verano, eventos de puertas abiertas y jornadas de seguridad para jinetes.

La valoración de usuarios aporta una perspectiva real sobre el trato al caballo y la calidad docente. Identificar los más recomendados centros de equitación en Colmenar de Oreja suele basarse en factores como puntualidad, limpieza, atención personalizada y progreso de los alumnos. Pedir una clase de prueba puede ser la mejor manera de comprobar si la metodología encaja con las expectativas.

Finalmente, elegir un centro requiere equilibrar presupuesto, proximidad y objetivos deportivos o recreativos. Consultar los listados de los mejor valorados centros de equitación en Colmenar de Oreja ayuda a tomar una decisión informada y a entender qué tipo de servicios ofrece cada opción en el entorno local.

Precio de equitación en Colmenar de Oreja

Gestión y asesoramiento en compraventa de caballos en Colmenar de Oreja

Asesoría para compra y venta de caballos que incluye valoración, pruebas, verificación de documentación y acompañamiento en Colmenar de Oreja. 101,01€ - 606,07€ / servicio

Baño y peluquería equina en Colmenar de Oreja

Servicio de lavado, secado y estilismo de crines, cola y pelo del caballo para higiene y presentación en centros de Colmenar de Oreja. 15,20€ - 60,79€ / servicio

Caballo escolar (uso supervisado de picadero) en Colmenar de Oreja

Acceso a caballos adaptados para prácticas de escuela y clases colectivas supervisadas en picaderos de Colmenar de Oreja. 20,24€ - 40,48€ / sesión

Masaje equino en Colmenar de Oreja

Sesiones de masaje terapéutico para relajar musculatura, mejorar circulación y estado de forma del caballo en centros o a domicilio en Colmenar de Oreja. 30,36€ - 80,97€ / sesión

Paseos guiados a caballo en Colmenar de Oreja

Itinerarios guiados por rutas señalizadas y senderos naturales con monitor, ofreciendo recorridos de diferente duración y dificultad en Colmenar de Oreja. 30,40€ - 60,79€ / ruta

Monitor de equitación western/doma vaquera en Colmenar de Oreja

Clases especializadas en estilos western y doma vaquera que enseñan técnicas de manejo, riendas y trabajo del caballo en Colmenar de Oreja. 30,37€ - 80,98€ / hora

Desparasitación y calendario de vacunas en Colmenar de Oreja

Servicio de desparasitación y planificación de vacunaciones para caballos, con registros y recomendaciones adaptadas en Colmenar de Oreja. 30,35€ - 151,76€ / servicio

Fisioterapia y rehabilitación equina en Colmenar de Oreja

Tratamientos de fisioterapia para caballos que incluyen terapias manuales, electroestimulación y programas de recuperación en clínicas de Colmenar de Oreja. 40,49€ - 121,46€ / sesión

Odontología equina (limpieza dental) en Colmenar de Oreja

Revisión y raspado dental del caballo para corregir problemas de oclusión y mejora de la masticación en clínicas o visitas a domicilios en Colmenar de Oreja. 50,60€ - 202,40€ / servicio

Consulta veterinaria equina a domicilio en Colmenar de Oreja

Visitas veterinarias en el establo para diagnósticos, emergencias o tratamientos de caballos en la zona de Colmenar de Oreja. 60,71€ - 182,13€ / visita

Clases de doma clásica en Colmenar de Oreja

Entrenamiento en movimientos de doma clásica, postura del jinete, ejercicios de recolección y elasticidad del caballo en picaderos y pistas de Colmenar de Oreja. 35,35€ - 60,60€ / hora

Herrador a domicilio en Colmenar de Oreja

Servicio de herrador que realiza recorte y herrado en el lugar donde está el caballo, con atención a la calidad del casco en Colmenar de Oreja. 30,35€ - 91,05€ / servicio

Trabajo en longe y sesiones de cuerda en Colmenar de Oreja

Sesiones de trabajo en círculo para mejorar obediencia, ritmo y musculatura del caballo mediante ejercicios de longeo en Colmenar de Oreja. 15,19€ - 40,50€ / sesión

Prueba y selección de caballos para compra en Colmenar de Oreja

Evaluación funcional y aptitudinal del caballo para determinar idoneidad para compra, con pruebas de movimiento y análisis en Colmenar de Oreja. 50,65€ - 303,89€ / servicio

Entrenamiento específico de salto para caballos en Colmenar de Oreja

Trabajo técnico con el caballo para mejorar impulsión, equilibro y técnica de salto mediante ejercicios específicos en pistas de Colmenar de Oreja. 30,35€ - 80,94€ / sesión

Ajuste y adaptación de silla (saddle fitting) en Colmenar de Oreja

Evaluación y ajuste de la silla al dorso del caballo y al jinete, con modificaciones para evitar puntos de presión en Colmenar de Oreja. 40,50€ - 151,88€ / servicio

Reparación y arreglo de monturas y guarniciones en Colmenar de Oreja

Trabajo de reparación de sillas, cinchas y cabezadas que incluye costura, refuerzo y sustitución de piezas en talleres ubicados en Colmenar de Oreja. 20,24€ - 121,42€ / servicio

Herrado completo en Colmenar de Oreja

Servicio de herrado que incluye recorte, ajuste y colocación de herraduras según necesidades del caballo en centros o explotaciones de Colmenar de Oreja. 40,43€ - 151,61€ / servicio

Clases avanzadas de salto en Colmenar de Oreja

Entrenamiento orientado a técnicas de salto, ritmo, enfoque de líneas y preparación de recorridos para jinetes avanzados en pistas y pistas de salto en Colmenar de Oreja. 40,41€ - 70,72€ / hora

Alquiler de caballos por hora en Colmenar de Oreja

Disponibilidad de caballos entrenados para uso recreativo o práctica en picadero, con indicaciones de seguridad y selección según nivel en Colmenar de Oreja. 25,32€ - 50,63€ / hora

Análisis del comportamiento equino (etología) en Colmenar de Oreja

Estudio del comportamiento y problemas de conducta del caballo con recomendaciones prácticas para manejo y convivencia en Colmenar de Oreja. 50,62€ - 253,11€ / consulta

Pupilaje completo (estabulación) en Colmenar de Oreja

Servicio de alojamiento para caballos que incluye box, limpieza, alimentación y atención básica diaria en cuadras ubicadas en Colmenar de Oreja. 252,96€ - 708,28€ / mes

Limpieza y mantenimiento de boxes en Colmenar de Oreja

Servicio diario de limpieza, cambio de cama y mantenimiento higiénico de boxes para caballos en instalaciones ubicadas en Colmenar de Oreja. 5,06€ - 15,18€ / día

Asesoramiento nutricional equino en Colmenar de Oreja

Elaboración de dietas y planes de alimentación personalizados para caballos según edad, actividad y condición corporal en Colmenar de Oreja. 40,47€ - 202,33€ / consulta

Entrenamiento deportivo para competición en Colmenar de Oreja

Programa de entrenamiento intensivo para jinetes y caballos enfocado a la preparación física, técnica y planes de competición en Colmenar de Oreja. 405,07€ - 1.012,68€ / mes

Transporte de caballos por kilómetro en Colmenar de Oreja

Servicio de traslado de caballos con vehículos adaptados y condiciones de seguridad, presupuestado por kilómetro desde Colmenar de Oreja. 1,01€ - 2,02€ / km

Grabación y análisis de vídeos de entrenamiento en Colmenar de Oreja

Registro en vídeo de sesiones de monta y posterior análisis técnico para corrección de postura y ejercicios en Colmenar de Oreja. 20,26€ - 101,32€ / sesión

Rutas de varios días a caballo en Colmenar de Oreja

Organización de travesías de varios días que incluyen planificación de etapa, alojamiento y logística para caballos y jinetes en la zona de Colmenar de Oreja. 121,59€ - 405,29€ / día

Preparación y presentación en exposiciones en Colmenar de Oreja

Servicios de arreglo, entrenamiento y presentación del caballo para competiciones y exposiciones con criterios de estética y comportamiento en Colmenar de Oreja. 50,66€ - 303,98€ / servicio

Preparación física del jinete (coaching) en Colmenar de Oreja

Sesiones centradas en la condición física, equilibrio, core y postura del jinete para mejorar el rendimiento en la equitación en Colmenar de Oreja. 30,30€ - 70,71€ / sesión

Turn out en pastos y paddocks en Colmenar de Oreja

Servicio que facilita el mantenimiento y salida diaria del caballo a prados o paddocks para ejercicio y pastoreo en explotaciones de Colmenar de Oreja. 101,16€ - 303,47€ / mes

Cumpleaños infantiles con ponis en Colmenar de Oreja

Actividades de animación ecuestre para fiestas infantiles que incluyen paseos en poni y actividades lúdicas en fincas de Colmenar de Oreja. 80,89€ - 252,78€ / evento

Clases de equitación infantil en Colmenar de Oreja

Clases adaptadas a niños que combinan juego, seguridad y enseñanza básica de manejo de ponis y caballos en centros de Colmenar de Oreja. 15,17€ - 30,35€ / hora

Alquiler de ponis para niños en Colmenar de Oreja

Servicio de ponis adaptados a niños para paseos cortos o actividades lúdicas, con medidas de seguridad y supervisión en Colmenar de Oreja. 10,12€ - 30,36€ / hora

Abono/Inscripción al club hípico en Colmenar de Oreja

Cuota de socio que da acceso a instalaciones, clases, actividades y servicios del club hípico situado en Colmenar de Oreja, según modalidad elegida. 50,51€ - 202,05€ / mes

Transporte nacional de caballos (por trayecto) en Colmenar de Oreja

Traslado de caballos entre comunidades o provincias con planificación de ruta, descansos y logística desde Colmenar de Oreja hasta el destino. 151,52€ - 808,10€ / servicio

Pupilaje por día (estancia temporal) en Colmenar de Oreja

Alojamiento temporal por días que incluye box, alimentación y salida a pista según servicio contratado en centros de Colmenar de Oreja. 15,16€ - 40,42€ / día

Clases de volteo (vaulting) en Colmenar de Oreja

Clases de gimnasia sobre caballos en movimiento que combinan acrobacia y monta, impartidas por instructores especializados en Colmenar de Oreja. 20,22€ - 50,56€ / sesión

Programa de leasing o cesión de caballos en Colmenar de Oreja

Acuerdos temporales de uso de caballos que permiten a jinetes disfrutar de equinos sin adquirirlos, con condiciones definidas en Colmenar de Oreja. 101,33€ - 607,99€ / mes

Cursos de formación para monitores y entrenadores en Colmenar de Oreja

Programas formativos dirigidos a futuros monitores que cubren pedagogía, normativa y práctica docente en centros formativos de Colmenar de Oreja. 101,21€ - 607,26€ / curso

Organización de concursos y eventos hípicos en Colmenar de Oreja

Planificación logística y técnica de eventos hípicos, incluyendo diseño de pista, jurados y coordinación con autoridades en Colmenar de Oreja. 303,33€ - 2.022,21€ / evento

Cría y servicios de reproducción equina en Colmenar de Oreja

Servicios de monta, inseminación y seguimiento de gestación en yeguas, incluyendo controles y manejo reproductivo en Colmenar de Oreja. 202,65€ - 1.519,88€ / servicio

Alquiler de pista cubierta por hora en Colmenar de Oreja

Alquiler horario de pista cubierta para entrenamiento, clases o pruebas, con superficie preparada y horarios reservables en Colmenar de Oreja. 20,21€ - 60,62€ / hora

Campamentos de verano ecuestre en Colmenar de Oreja

Campamentos residenciales o de día que combinan clases de equitación, cuidado de caballos y actividades al aire libre en Colmenar de Oreja. 151,52€ - 606,09€ / semana

Suministro y entrega de forrajes en Colmenar de Oreja

Provisión y entrega de heno, pienso y forrajes adaptados a las necesidades del caballo con servicio a establos de Colmenar de Oreja. 50,55€ - 202,19€ / entrega

Clases de iniciación a la equitación en Colmenar de Oreja

Clases dirigidas a personas sin experiencia que enseñan manejo básico del caballo, normas de seguridad y técnicas de monta en Colmenar de Oreja para adquirir confianza y postura en la silla. 20,25€ - 35,43€ / hora

Entrenamiento de doma para caballos en Colmenar de Oreja

Trabajo específico para desarrollar la elasticidad, respuesta a las ayudas y realización de ejercicios de doma en centros de Colmenar de Oreja. 30,32€ - 80,85€ / sesión

Equinoterapia (terapia asistida con caballos) en Colmenar de Oreja

Intervenciones terapéuticas con caballos para apoyo psicomotor, emocional o social dirigidas por profesionales en centros de Colmenar de Oreja. 40,47€ - 101,17€ / sesión
Legal
Equitación en Colmenar de Oreja | Precio presupuesto equitación barata en Colmenar de Oreja